11-18 сентября в Белграде (Сербия) прошли первые в истории Международной федерации школьного спорта (ISF) Всемирные школьные спортивные игры U-15.

Всемирные школьные спортивные игры ISF — это мульти-спортивное мероприятие, включающее в себя соревнования по 14 различным видам спорта среди школьников в возрасте 13-15 лет. Кроме того, в рамках мероприятия также прошли образовательные мероприятия и межкультурные коммуникации. Состав сборной России на все соревнования ISF формирует Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение "Юность России".

В состав сборной России вошли 53 три спортсмена в трех видах спорта, а также около 30 членов делегации. В соревнованиях по дзюдо принимали участие 31 спортсмен из России (16 мальчиков и 15 девочек), в команду по тхэквондо вошли 9 спортсменов (6 мальчиков и 3 девочки), в команду по спортивному ориентированию — также 11 спортсменов (5 мальчиков и 6 девочек). В общей сложности, наши ребята завоевали 38 медалей.

В соревнованиях по дзюдо россияне завоевали 25 медалей, 12 из которых — золотые.

Победителями стали Андрей Быков (до 34 кг), Демид Елькин (до 38 кг), Рахим Хамхоев (до 42 кг), Илья Богданов (до 60 кг), Надежда Турманова (до 32 кг), Дарья Головко (до 57 кг), Валерия Козлова (до 44 кг), Игорь Шашков (до 46 кг), Ярослав Бунаков (до 50 кг), Дарья Купцова (до 52 кг), Эдуард Арбузов (до 55 кг), Федор Сердюк (до 66 кг).

Серебряные медали завоевали Михаил Ароян (до 34 кг), Евгений Жигадло (до 38 кг), Альберт Чакрян (до 42 кг), Радион Бабаян (до 60 кг), Райяна Альханова (до 32 кг), Милена Ачох (до 36 кг), Дарья Приймак(до 40 кг), Артем Чамурян (до 46 кг), Ибрагим Гочияев (до 50 кг), Кира Орешникова (до 63 кг)

Бронзовые награды в активе Софико Джоджуа (до 36 кг), Милены Шульги (до 57 кг) и Никиты Матвейчука (до 55 кг).

В соревнованиях по тхэквондо россияне завоевали девять медалей, шесть из которых — золотые.

Победителями стали Майя Репина (до 47 кг), Курбанмагомед Магомедов (до 33 кг), Роман Ламонов (до 61 кг), Артём Рошка (до 37 кг), Магомедгаджи Магомедов (до 41 кг), Софья Корнеева (до 37 кг).

Серебряную медаль завоевала Валерия Бречко (до 51 кг), бронза в активе Евгения Пудякова (до 53 кг) и Егора Боровикова (до 57 кг).

Параллельно со Всемирными школьными спортивными играми ISF U-15, в Белграде (Сербия) также проходил чемпионат мира по спортивному ориентированию. В состав сборной России вошло 16 спортсменов.

Во Всемирных школьных спортивных играх U-15 наши спортсмены завоевали четыре призовых места. Руслана Рыжикова из Севостополя завоевала два золота в дисциплинах "мидл" и "спринт". Николай Пац из Иркутска занял третье место в дисциплине "спринт". В общекомандном зачете, Школа №66 из Иркутска завоевала серебряные награды.

В зачете чемпионата мира среди школьников по спортивному ориентированию наши ребята завоевали три медали. В дисциплине "лонг" Сергей Рыжиков из Севастополя завоевал золотую медаль, а Анастасия Громыко из Москвы стала третьей. В общекомандном зачете среди юношей команда иркутского Лицея №1 завоевала третье место.

Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение "Юность России" входит в реестр членов Олимпийского комитета России.