15 декабря 2017 года завершились финальные соревнования по баскетболу среди команд девушек и юношей, обучающихся сельских и поселковых школ Калининградской области.

Участники финала встречались на спортивных площадках средней школы г.Зеленоградска. Соревнования проводились по круговой системе - каждая команда сыграла со всеми командами-соперницами.

Первое место среди команд юношей заняла Большаковская школа Славского городского округа. Директор школы – Мария Близнюк, руководитель команды – учитель физической культуры Владимир Котенко.

2-е место - Храбровская школа Гурьевского городского округа (директор Елена Бурсова, руководитель команды Леонид Лещенко).

3-е место у Новостроевской школы Озёрского района (директор Сергей Макрецкий, учитель физической культуры Казимир Енжиевский).

Большаковская школа обошла соперников с существенной разницей в забитых мячах: 51:18 - итог игр с храбровцами и 42:14 - с новостроевцами. Последние сыграли друг с другом со счётом 37:32 в пользу Храбровской школы.

В соревнованиях среди команд девушек лидировала средняя школа п. Крылово Правдинского района (директор Иван Тюляндин, учитель физической культуры Вячеслав Сударь). 2-е место у Большаковской школы Славского района (учитель физической культуры Анна Румянцева), лидировавшей в зональном зачёте и среди юношей, и среди девушек. Последние уступили победителям соревнований по баскетболу 2 мяча (20:22).

3-е место заняли обучающиеся «Школы будущего» Гурьевского городского округа (директор Алексей Голубицкий, руководитель команды Светлана Тимофеева). Команда проиграла соперникам с весомой разницей в очках, уступив со счётом 23:44 крыловцам и 6:23 большаковцам.

Представители министерства образования Калининградской области и КРО ОГ ФСО «Юность России», непосредственные организаторы соревнований, наградили команды дипломами соответствующих степеней, медалями и кубками.

Соревнования по баскетболу среди команд городских школ откроются зональным этапом игр среди юношей 18-19 января 2018 года.