ПОЛОЖЕНИЕ

о IV Всероссийской Гимназиаде

среди обучающихся общеобразовательных организаций

2016 год

  1. I.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

IV Всероссийская Гимназиада среди обучающихся общеобразовательных организаций (далее – Гимназиада) является комплексным массовым физкультурно-спортивным мероприятием и проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Основные задачи:

- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок молодого поколения россиян, гражданское и патриотическое воспитание учащихся;

- повышение уровня физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций;

- привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

-подготовка и отбор спортсменов для участия на XVII Всемирной Гимназиаде (Марокко) и Первенствах Мира в рамках мероприятий Международной Федерации Школьного Спорта (ISF).

В целях отбора обучающихся для участия во Всероссийской Гимназиаде органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и региональными отделениями ОГФСО «Юность России» проводятся региональные соревнования по программе Гимназиады в три этапа (далее – региональные соревнования).

Соревнования по видам спорта проводятся в соответствии с действующими правилами, утвержденными приказом Минспорта России.

Требования настоящего Положения конкретизируются в регламенте спортивных соревнований.

  1. II.МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Гимназиада проводится в четыре этапа:

I (школьный)этап (апрель-май 2016г.): соревнования внутри муниципальных образований;

II (муниципальный) этап (май 2016 г.): соревнования в субъектах Российской Федерации;

III (региональный) этап (июнь 2016 г.): соревнования внутри федеральных округов;

IV (всероссийский)этап: финальные соревнования IV Гимназиады – проводятся в период с 29 сентября по 03 октября 2016 г. в г. Орел, день приезда –

29 сентября, день отъезда - 03 октября.

  1. III.ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство организацией Гимназиады осуществляют Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) и Комитет Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» (далее – ОГФСО «Юность России).

Непосредственная организация и проведение Гимназиады возлагается на Орловское региональное отделение ОГФСО «Юность России» (председатель – Н.Н. Королев), при поддержке Департамента образования Орловской области и Главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утвержденную ОГФСО «Юность России».

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМСОРЕВНОВАНИЙ

И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

1. К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки 2000–2005 гг. р. в составе команд по видам спортивных состязаний, включенных в программу IV Всероссийской Гимназиады 2016 года.

2. Для участия в финальном этапе Гимназиады от каждого субъекта Российской Федерации допускается одна сборная команда по каждому виду спорта, прошедшая, отбор на предварительных этапах. Участники являются членами ОГФСО «Юность России», имеющие медицинский допуск и спортивную подготовку не ниже II разряда.

3. Результаты предварительных трех этапов отправляются по эл. адресу: [email protected] до 19 августа 2016 года.

4. В состав команды входят обучающиеся общеобразовательных организаций, официально числящиеся в своих организациях с начала учебного года. Спортивная подготовка (разряд) должна соответствовать разрядной квалификации по каждому виду спорта.

В составе команды от 5-и участников по каждому виду спорта, обязательно должен быть представлен судья, не нижеIкатегории. При отсутствии судьи, команда не допускается до соревнований или команда выплачивает штраф (размер штрафа определяет ГСК).

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

1 день (сентябрь) – день приезда участников, начало работы комиссии по допуску участников Гимназиады.

2 день (сентябрь) – торжественное открытие соревнований.

Расписание соревнований:

п/п

Вид программы

УЧАСТНИКИ

Сроки

проведения

Юноши

Девушки

1.

Лёгкая

атлетика

Не более 2

участников в каждом виде программы

Не более 2

участников в каждом виде программы

сентябрь 2016 г.

2.

Художественная гимнастика

-

10 участников

сентябрь 2016 г.

3.

Спортивная гимнастика

5 участников

5 участников

сентябрь 2016 г.

4.

Аэробика

1 команда не более 10 участников

(юн. и дев.)

сентябрь 2016 г

5.

Плавание

Не более 2

участников в каждом виде программы

Не более 2

участников в каждом виде программы

сентябрь 2016 г.

6.

Дзюдо

8 участников

8 участников

сентябрь 2016 г.

7.

Стрельба из лука

2 участника

2 участника

сентябрь 2016 г.

8.

Шахматы

4 участника

4 участника

сентябрь 2016 г.

9.

Вольная борьба

9 участников

9 участников

сентябрь 2016 г.


3 день (сентябрь) – торжественное закрытие соревнований.

4 день (сентябрь) – день отъезда.

VI.ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Соревнования лично-командные. Проводятся раздельно среди юношей и девушек 2002- 2003 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда; 2004 г.р по спецдопуску.

Состав участников: не более 2 юношей и 2 девушек в каждом виде состязаний:

ДЕВУШКИ:

- бег100 м,200 м,400 м,800 м,1500 м,3000 м.;

- бег с барьерами 100м (76,2 см),400 м(76,2 см);

- бег с препятствием 2000 м;

- прыжок в высоту;

- прыжок в длину;

- тройной прыжок;

- прыжок с шестом;

- толкание ядра (3 кг);

- метание диска (1 кг);

- метание копья (500 г);

- метание молота (3 кг);

- комплексная эстафета (100х200х300х400 м) и (200х400х 600х800 м )

ЮНОШИ:

- бег100 м,200 м,400 м,800 м,1500 м,3000 м;

- бег с барьерами110 м(91,4 см),400 м(84,0 см);

- бег с препятствием 2000 м;

- прыжок в высоту;

- прыжок в длину;

- тройной прыжок;

- прыжок с шестом;

- толкание ядра (5 кг);

- метание диска (1,5 кг);

- метание копья (700 г);

- метание молота (5 кг);

- комплексная эстафета (100х200х300х400 м) и (200х400х600х800 м)

Каждый спортсмен может соревноваться в 2 соревнованиях плюс 1 эстафета, кроме случаев, когда он/она выступает на соревновании400 ми более. В этом случае допускается участие только в 1 событии плюс 1 эстафета.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Соревнования лично-командные. Проводятся среди девушек 2001-2003 гг.р. по программе КМС, 2004-2005 гг.р. по программе I разряда.

Состав команды – 10 гимнасток.

Программа включает следующие виды:

Индивидуальная программа(4 гимнастки):

2001 - 2003 г.г.р. - программа КМС - выполняют 4 упражнения (скакалка, обруч, мяч, булавы);

2004 - 2005 г.г.р. - программа 1 взрослого разряда - выполняют 4 упражнения: без предмета и 3 упражнения с предметом на выбор.

Групповые упражнения (состав команды 5 гимнасток + 1 запасная гимнастка):

2001-2003 г.р. - программа КМС – выполняют 2 упражнения (5 мячей, 5 лент);

2004-2005 г.р. - программа 1 разряда - выполняют 2 упражнения (5 скакалок, 5 пар булав).

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Соревнования лично-командные. Проводятся раздельно среди юношей 2002- 2004 гг.р. и девушек 2003-2005 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже I спортивного разряда.

Состав команды – 5 юношей и 5 девушек.

В командном финале выступает не более 4 гимнастов на снарядах.

Индивидуальные соревнования: пол, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения.

АЭРОБИКА

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2002- 2004 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда. Каждый спортсмен может соревноваться максимум в трех (3) категориях.

Состав команды – не более 10 спортсменов.

Программа включает следующие виды состязаний:

- индивидуальные выступления: 2 юноши и 2 девушки;

- 2 смешанные пары (1 юноша и 1 девушка);

- 2 трио (три гимнаста в любом сочетании юношей и девушек);

- 2 группа (пять гимнастов в любом сочетании юношей и девушек).

ПЛАВАНИЕ

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2000 - 2003 гг.р. имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

Состав команды – не более 2 юношей и 2 девушек в каждом виде программы.

Каждый спортсмен имеет право выступить не более, чем в 3 видах программы (за исключением эстафет).

Программа включает следующие виды состязаний:

- фристайл (юноши, девушки): 50 м/ 100 м/ 200 м/ 400 м/ 4х100 м/ 4х100 м смешанная;

- на спине (юноши, девушки): 50 м/ 100 м/200 м;

- брасс (юноши, девушки): 50 м/100 м/200 м;

- баттерфляй (юноши, девушки): 50 м/ 100 м/200 м;

- эстафета: 200 м/ 400 м/ 4х100 м, 4х100 м смешанная.

Смешанная команда для реле состоит из 2 юношей и 2 девушек в любой последовательности.

ДЗЮДО

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2000 - 2002 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

Состав команды – 8 юношей и 8 девушек.

При отсутствии судьи команда к соревнованиям не допускается.

Весовые категории:

Юноши – менее 50, до 55, до 60, до 66, до 73, до 81, до 90, +90 кг.

Девушки – менее 40, до 44, до 48, до 52, до 57, до 63, до 70, +70 кг.

Судейство проводится по правилам соревнований по соответствующим видам спорта, действующим на момент проведения Гимназиады.

ВОЛЬНАЯ БОРЬЬБА

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2000 - 2002 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

Состав команды – 9 юношей и 9 девушек.

При отсутствии судьи команда к соревнованиям не допускается.

Весовые категории:

Юноши – менее 42-46, 50, 55, 60, 66, 74, 84, 96-120 кг.

Девушки – менее 38-40, 43, 46, 49, 52, 56, 60, 65-70 кг.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2000- 2002 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

Состав команды лучников: 2 юноши и 2 девушки.

Дисциплина = Стрельба из лука на открытом воздухе, классический (Рекурсивный Лук).

Программа включает следующие виды состязаний:

- индивидуальные выступления юношей и девушек;

- смешанные команды (1 юноша и 1 девушка).

ШАХМАТЫ

Соревнования лично-командные. Проводятся среди юношей и девушек 2000- 2002 гг.р., имеющих спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат по швейцарской системе в 9 туров. Девушки и юноши играют в раздельных турнирах. Игроки одной команды между собой не встречаются.

Состав команды: 2 юноши и 2 девушки.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме занятых мест, в каждом виде программы.

Команды, не принявшие участие в одном из видов программы, получают последнее место + 1 (штрафное) очко.

При подсчете командных мест в каждом виде программы засчитывается только один лучший результат.

При равенстве показателей у двух и более команд, общекомандное место определяется по наивысшему месту, завоеванному в следующей последовательности: 1 – легкая атлетика, 2 – плавание, 3 – спортивная гимнастика, 4 – художественная гимнастика, 5 – аэробика, 6 – дзюдо, 7 – вольная борьба, 8 – стрельба из лука, 9 – шахматы.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях, представляются в Минобрнауки России и Комитет ОГФСО «Юность России» в течение двух недель со дня окончания Гимназиады.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в общекомандном зачете и в отдельных видах программы, награждаются дипломами и кубками ОГФСО «Юность России».

Команды образовательных организаций, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в командном зачете по видам программы Гимназиады награждаются дипломами соответствующих степеней и кубками.

Спортсмены, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в каждом виде программы, награждаются медалями и дипломами ОГФСО «Юность России».

В зависимости от финансовых возможностей организаторов спортсмены, занявшие призовые места, могут быть награждены памятными призами.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы, связанные с проведением региональных соревнований IV Гимназиады, осуществляются за счёт средств органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и региональных отделений ОГФСО «Юность России».

Расходы, связанные с организацией и проведением финального этапа Гимназиады обеспечивает Комитет ОГФСО «Юность России» за счет средств Министерства образования и науки Российской Федерации.

Расходы, связанные с командированием команд для участия в финальном этапе Гимназиады (проезд к месту соревнований и обратно, суточные в пути, проживание, питание и страхование участников), осуществляются за счет средств командирующих организаций.

Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счёт бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных источников, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

X. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля2014 г. № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.

Гимназиада проводится на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря2007 г. № 329-ФЗ «О спортивной культуре и спорте в Российской Федерации».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

XI. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в Гимназиаде осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья, на каждого участника соревнований, представляемого в мандатную комиссию.

XII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие в финальном этапе Гимназиады (со списочным составом команды) направляются в Орловское региональное отделение ОГФСО «Юность России» не позднее 19 сентября 2016 г. по адресу: 302028 г. Орел, ул. Полесская, д. 2, тел./факс: (486-2) 76-14-18,76-15-05 и на электронные адреса e-mail: [email protected]">[email protected].

Председатель Николай Николаевич Королев, тел.: 8-910-747-15-98.

Размещение участников в г. Орле в дни соревнований осуществляет агентство бронирования «Броня» (Григорьев Евгений Борисович, тел.: 8-910-748-18-48). Заявки, направленные после ?? сентября, рассматриваться не будут.

Руководители делегаций в день приезда представляют в мандатную комиссию следующие документы:

1. Именную заявку, заверенную:

- руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;

- врачом (напротив фамилии каждого участника должна стоять отметка о допуске, подпись врача, дата осмотра и печать медицинского учреждения).

Отметка врача действительна в течение 7 дней с момента осмотра.

Ниже списка должно быть указано общее количество допущенных участников, подпись и печать.

2. Свидетельство о рождении или паспорт Российской Федерации на каждого участника.

3. Страховой полис обязательного медицинского страхования на каждого участника.

4. Оригинал договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

5. Обучающиеся общеобразовательных организаций представляют справку на каждого участника с места учебы, заверенную гербовой печатью образовательной организации и подписанную руководителем (директором), с указанием года рождения обучающегося, с фотографией (оттиск печати должен присутствовать на уголке фотографии).

Справки по телефону г. Орел: (486-2) 76-14-18,76-15-05.

Команды, предварительно не подтвердившие свое участие,

к соревнованиям не допускаются.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ

ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

Регламент

Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике в рамках

IV Всероссийской Гимназиады 29 сентября – 03 октября 2016г., г. Орёл

Регламент

Всероссийских соревнований по стрельбе из лука в рамках

IV Всероссийской Гимназиады 29 сентября – 03 октября 2016г., г. Орёл

Регламент Всероссийских соревнований по плаванию в рамках

IV Всероссийской Гимназиады 29 сентября – 03 октября 2016г., г. Орёл

Регламент

Всероссийских соревнований по шахматам в рамках

IV Всероссийской Гимназиады 29 сентября – 03 октября 2016г., г. Орёл

Регламент

Всероссийских соревнований по дзюдо в рамках

IV Всероссийской Гимназиады 29 сентября – 03 октября 2016г., г. Орел



Поделиться: