orlovskoe2.jpg

Календарный план

Контакты

Методический кабинет

Королев Николай Николаевич - Председатель Орловского регионального отделения ОГФСО Юность России
Одной из задач системы образования на современном этапе является обеспечение последовательной и долгосрочной политики, способствующей формированию благоприятных условий для сохранения здоровья обучающихся и мотивации ведения здорового образа жизни.

Сегодня сохранение здоровья обучающихся входит в задачи любого образовательного учреждения и становится важнейшей компетенцией профессиональной деятельности педагога.
С каждым годом на территории области все большее распространение получает идея создания школ, содействующих укреплению здоровья, которые строят программу своего развития по направлению обеспечения качественного обучения в условиях сохранения здоровья учащихся и формирования у них навыков здорового образа жизни.
Председатель Орловского регионального отделения ОГФСО «Юность России»      
Королев Николай Николаевич
Заслуженный работник физической культуры РФ,
Заслуженный тренер России

email:sportorl@yandex.ru 

Гимназиада 2016 в Орле

Аэробика

Дзюдо

Вольная борьба

Легкая атлетика

Плавание

Стрельба из лука

Художественная гимнастика

Шахматы

1067643_900.jpg skhool_roup.jpg

Краткая историческая справка Орловского регионального отделения ОГФСО «Юность России»



Орловское региональное отделение Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», а раньше Орловский областной совет ДСО «Трудовые резервы» начал свою деятельность с 1 сентября 1943 года.

 

Первым председателем областного совета был начальник областного управления «Трудовые резервы» - Малахов Петр Семенович.

Областной совет с первых дней своего создания – проводил массовые спортивные соревнования, среди учащихся, организацию всей массовой военно-спортивной работы в училищах и школах ФЗО, работу по созданию в каждом учебном заведении коллектива физкультуры и  минимальной материальной базы для проведения обязательных и внеклассных занятий, уже 1948 года  областным советом ВДСО «Трудовые резервы» в календарный план спортивно-массовых мероприятий, было включено – обязательное проведение  областных соревнований по легкой атлетике, лыжным гонкам, конькам, боксу, футболу, что в значительной мере способствовало дальнейшему развитию этих видов спорта.

В разные периоды деятельности Орловскую областную организацию ВДСО «Трудовые резервы» (в настоящее время ОРО ОГ ФСО «Юность России») возглавляли начальники управления профессионального образования на общественных началах – председатели спортивной организации:
с 1943 по 1970 года – Малахов Петр Семенович
с 1970 по 1986 года – Зыканов Николай Алексеевич
с 1988 по 1991 года – Шорин Валерий Николаевич
с 1991 по 1994 года – Гладышев Михаил Михайлович
с 1975 по 2005 года – Максимов Юрий Николаевич
с 2005 по настоящее время – Королёв Николай Николаевич

В 70-90-е годы в ВДСО «Трудовые резервы» (а ныне Орловское региональное  отделение  ОГ ФСО «Юность России») наиболее популярными видами спорта были:
Спортивная акробатика:


Максимов Ю. Березняк Т.

 Мастера спорта СССР, неоднократные победители и призеры Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы» в смешанных парах.

Павлов В., Афанасьев В.

Мастера спорта СССР, неоднократные победители и призеры Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы» и Всероссийских турнирах среди силовых пар.

Поляков А., Залыгин О., Рожков И., Степанова Н.

Мастера спорта СССР , призеры Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы» и на Всероссийских турнирах среди прыгунов на акробатической  дорожке.

Алдонина Л.

Мастер спорта СССР,  призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы» и Всероссийских турниров среди женских групповых упражнений  и пряжках на акробатической дорожке.

Астахова Н.

Мастер спорта СССР , призер Всероссийских турниров в женских групповых упражнениях

Рожкова Н. Селихова Т.

Мастера спорта СССР, призеры Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы» и Всероссийских турниров среди женских парах.

Прыжки на батуте:


Зернов А.

Мастер спорта СССР, призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы»

Вяликова Н.

Мастер спорта СССР, призер первенства СССР, неоднократная победительница Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы».

Дороничева Н.

Мастер спорта СССР, призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы»

Серегина М.

Мастер спорта СССР, призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы»

Шатнюк С.

Мастер спорта СССР, призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы»

Иванов Б. 

Мастер спорта СССР, призер Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы»

Борьба греко-римская:


Шалимов В. -

МС, чемпион г. Ленинграда.

Чибисов А. -

МС, 2 место первенства г. Ленинграда.

Борисиков С.

МСМК, чемпион первенства г. Москвы, МТ.

Овсяников В. -

2 место ЦС ВДСО «Трудовые резервы».

Митин В.-

3 место первенства России.

Кистерев А.-

МС, 3 место чемпионата России.

Бубнов А.-

МС, 3 место первенства юниоров СССР.

Клюваев А.-

КМС, 2 место первенства России.

Силаев И.-

МС, дважды победитель первенства России, 4 место первенства Мира

Гнеушев Н.-

МС, 4 место первенства России

На сегодняшний день  во Дворце спорта ОРО ОГ ФСО «Юность России» большое внимание уделяется развитию следующих видов спорта, таких как:
Бокс:


 Бойцов Д.-

Мастер спорта, 6-ти кратный победитель России, победитель Европы, 3- х кратный чемпион Мира, боксер профессионал.

Аспидов Э.-

Мастер спорта, 8-ми кратный чемпион Орловской области и ОГ ФСО «Юность России».

Зайцев А. -

Мастер спорта, 4-х кратный победитель Орловской области, победитель ЦФО и первенства ОГ ФСО «Юность России».

Борьба дзюдо:


Алешин В. –

МС, призер и чемпион чемпионата России, международный турниров, чемпионата ВДСО «Трудовые резервы», и Роскомитета «Трудовые резервы».

Алешин В. –

МС, призер и чемпион Всероссийских турниров, чемпионата Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы».

Кустова Т. -

МСМК, чемпионка и призер чемпионатов Россовета и ЦС, ВДСО «Трудовые резерв», чемпионата Мира и 2-хкратная чемпионка Европы.

Петров А. -

МС, призер первенства Россовета и ЦС ВДСО «Трудовые резервы», призер Всероссийской спартакиады школьников.

Дорохина Л.-

МС, призер и чемпионка Россовета «Юность России»

Дорохина К. -

МСМК, победительница юношеской Олимпиады в Дании, первенства России и Европы.

Шмелева А. -

МС, неоднократная победительница первенства Россовета «Юность России», призер первенства России и Кубков Европы

Борьба самбо:


Бородин М. -

МС, чемпион и призер первенства Россовета «Юность России», призер первенства Мира.

Копылев Н. -

МС, чемпион и призер первенства Россовета «Юность России», победитель первенства Европы по кадетам.

Дорохина Л. -

МС, призер первенства Европы и Мира, победительница первенства России.

Дорохина К. -

МС, пятикратная чемпионка первенства Мира, неоднократная победительница первенства России.

Кикбоксинг:


Фасхутдинова А.-

МС, 4-х кратная чемпионка Европы.

Акимов А.-

МС, победитель первенства Европы.

Шапошников Д.-

МС, победитель первенства Европы.

Есенкулов У.-

МС, победитель первенства Европы, Мира.

Легкая атлетика:
Стрелков М. – МС, 1 место на чемпионате Европы в командном зачете по кроссу, чемпион и победитель России среди молодежи по кроссу, победитель первенства России до 20 лет в беге 5000 м.
Художественная гимнастика:


 Бравикова Ю. -

МС международного класса, член сборной команды России по художественной гимнастике, чемпионка мира в клубных соревнованиях по художественной гимнастики 2012 г и 2013 г.(Япония). Победитель Всемирной Гимназиады учащихся 2013 года (Бразилия). Победитель этапов Кубка Мира в Венгрии, 2014 г. среди юниорок в многоборье, Чемпионка Европы (2014г.,Азербайджан), неоднократная победительница первенств РФ.

Спортивная гимнастика:

Сухоруков И.-

член юниорской сборной команды ЦФО по спортивной гимнастике, победитель всероссийских соревнований «Олимпийские надежды»

Стадник А.-

МС международного класса по спортивной гимнастике, был солистом цирка ДЮССЕЛЕЙ (Канада, 2009г.), член молодежного Парламента Орловской области, тренер-преподаватель БОУОО ДОД СДЮСШОР № 3

Романов М.-

по спортивной гимнастике, призер первенства ЦФО в отдельных видах многоборья, тренер Новиков В.А,2014г.

Орловское региональное отделение Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» призвано содействовать физическому развитию, формированию потребностей в здоровом образе жизни, среди школьников и учащейся молодежи. Неслучайно популяризация физической культуры и спорта в настоящее время является приоритетом Государственной политики.
Задачи по привлечению подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом мы решаем совместно с городской и областной администрацией, детскими спортивными школами и федерациями по видам спорта, с которыми заключены договора о взаимодействии по развитию физической культуры и спорта в орловской области.
В Орловской области 16 учреждений начального и 10 среднего профессионального образования, из них 7 учреждений в городской спартакиаде по 10 видам спорта и 15 участвуют в областной спартакиаде по 9 видам спорта.
Начиная с 1992 года по настоящее время Орловские специалисты физической культуры и спорта постоянно участвуют, во Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной  и спортивной работы», где на этапе зонального конкурса и финала занимают призовые места. Второй раз подряд нам доверено провести  3 – й этап  Конкурса по Центральному Федеральному округу в славном городе  Орле.
Основными направлениями деятельности Орловского регионального отделения являются выполнения задач программы, разработанной ОГ ФСО «Юность России» на 2010-2015 г.г. Так же разработаны и утверждены программы: «Развития дзюдо в Орловской области» и «Развития бокса в Орловской области».
Вся спортивно-массовая и оздоровительная  работа освещается в средствах массовой информации.
В составе Орловского регионального отделения создан Центр детско-юношеского и молодежного спорта «Юность России», где 4 человека имеют звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», 3 человека имеют звание «Заслуженный  тренер России», 2 человека – «Отличник физической культуры и спорта, 10 человек имеют высшее образование.
Дворец спорта ОРО ОГ ФСО «Юность России» имеет 4 зала:   
Зал № 1 – 220,5 кв.м
Зал № 2 – 186,8 кв.м
Зал № 3 -641,6 кв.м
Зал № 4 – 60,5 кв.м
На базе Дворца спорта проводится много мероприятий по различным видам спорта, только в 2013 году мы провели более 40 мероприятий разного уровня – от первенства города до первенства России.
Основная учебно-тренировочная деятельность Центра детско-юношеского и молодежного спорта «Юность России» проходит по развитию единоборств – дзюдо, самбо, бокс, греко-римская борьба, тхэквандо, айкидо, джиу-джитсу, художественная гимнастика, рукопашного боя, легкой атлетики, футбола.
Большое внимание уделяется работе тренерского состава: проводятся организационно - методические семинары, секции- проводимые Управлениями по физической культуре и спорту, областным комитетом ФСО «Юность России», федерациями по видам спорта и институтом усовершенствования учителей, тренеры по дзюдо принимают участие во Всероссийских семинарах.
Ведется большая воспитательная работа, которая предусматривает воспитание патриотических, нравственно-волевых качеств, культуру поведения, доброжелательность к старшим и младшим занимающимся. В течение года наши воспитанники участвуют в различных праздниках, викторинах, фестивалях проводимых городскими и областными управлениями по физической культуре и спорту, посвященным знаменательным датам и праздникам.
Областной комитет ОРО ОГ ФСО «Юность России» и Центр детско-юношеского и молодежного спорта «Юность России» проводят большую работу с детьми от 5 лет и старше, вовлекая их в занятия спортом, прививая  им здоровый образ жизни, чтобы наши воспитанники становились достойными продолжателями дела своих отцов и дедов, защитниками Родины и становлению сильной России.